1. ¿Quién forma parte de la FEAPA?

La FEAPA es una federación formada por seis asociaciones de arteterapia ubicadas en diferentes comunidades autónomas del territorio español.

Los socios de las asociaciones miembro FEAPA son arteterapeutas que cumplen con los requisitos de formación establecidos por esta federación.

Link de las asociaciones: http://feapa.es/asociaciones-federadas/

 

  1. ¿Cuáles son los fines la FEAPA?

Feapa potencia el desarrollo profesional del arteterapia a nivel estatal, para ello establece unos criterios mínimos para la formación y acreditación de los arteterapeutas y desarrolla un código ético para el buen ejercicio de la profesión.

Todas las acciones de la FEAPA están dirigidas a lograr el reconocimiento legal y diferenciado del arteterapia y de sus profesionales.

Los fines de la FEAPA se encuentran descritos en el Artículo 7 de sus estatutos.

 

  1. ¿Cómo puedo colaborar con la FEAPA?

Si eres arteterapeuta y deseas formar parte de los equipos de trabajo de la FEAPA, debes asociarte a unas de las asociaciones que la componen:

Link de las asocaciones: http://feapa.es/asociaciones-federadas/

Siendo miembro de una de las asociaciones FEAPA podrás obtener el reconocimiento de acreditación FEAPA (cumpliendo los criterios mínimos establecidos por la federación en su Artículo 19 Punto 2 de sus estatutos). También recibirás información sobre las actividades de la federación y podrás participar en las diferentes comisiones que la componen.

 

  1. ¿Quéformaciones son acreditadas por la FEAPA?

La FEAPA reconoceque las siguientes formaciones de arteterapia cumplencon los criterios mínimos necesarios para su acreditación, detallados en Artículo 19 de sus estatutos :  http://feapa.es/enlaces-de-interes-2/

 

  1. ¿Cuales son los criterios que deben cumplir las formaciones para poder ser acreditadas por la FEAPA?

Según el Artíclo 19 de los Estatutos:

– La formación debe ser superior de postgrado con carácter profesionalizador de Máster en Arteterapia y debe constar de un mínimo de 90 créditos ECTS o equivalente en créditos universitarios.

– La formación debe estar desarrollada por una Universidad o una entidad privada con un convenio con una Universidad o que dicha entidad privada cuente con más de 10 años de promociones realizadas conveniadas con una Universidad y cumpla con los requisitos que se detallan en el siguiente artículo 19 punto 3 de los estatutos.

– El contenido curricular de la formación debe incluir:

  • El conocimiento de los lenguajes artísticos y la vivencia de la integración emocional en el proceso arteterapéutico.
  • El estudio de las teorías del Arteterapia.
  • El estudio de las teorías psicológicas, psicoanalíticas, psicoterapéuticas y artísticas fundamentales relacionadas con el arteterapia.
  • Práctica profesional equivalente a un mínimo de 200h y supervisión individual de dicha práctica de 32 h
  • Trabajo experiencial arteterapéutico.
  • Recomendación expresa de la necesidad de realizar un proceso terapéutico personal.

 

  1. ¿Cuales son los criterios de acreditación FEAPA para los artetrapeutas profesionales?

La FEAPA establece unos criterios mínimos para la acreditación de los arteterapeutasprofesionales:

  1. Estar en posesión de un título de formación de Postgrado con carácter profesionalizador de Máster en Arteterapia, que reúna las condiciones establecidas por la Federación en contenido curricular y número de créditos (mínimo de 90 créditos ECTSo equivalente en créditos universitarios), en concordancia con las directrices elaboradas por las entidades afines dentro del marco de la Unión Europea y/o internacional.
  2. Para acceder a la formación de un Postgrado con carácter profesionalizador de Máster en Arteterapia, se debe estar en posesión de un título universitario de diplomatura, licenciatura o grado.
  3. Acreditar un mínimo de dos años de ejercicio profesional como arteterapeuta, debidamente supervisada. En cuanto a la experiencia, dado que el Arteterapia aún se está en desarrollo como profesión, se valora la circunstancia de que los arteterapeutas a menudo trabajan a tiempo parcial. Por lo tanto, se valorará la práctica continuada del profesional y la presentación de certificados compulsados de intervenciones por un total de120 sesiones como mínimo y 20 horas de supervisión, tanto en el ámbito público como privado así como en el ámbito sanitario, educativo o comunitario. Dicha práctica puede realizarse con clientes de forma individual o  en grupo.  
  4. Para avalar la práctica privada, se podrá presentar una declaración jurada por parte del socio solicitante de acreditación.
  5. La supervisión de la práctica profesional habrá de realizarse con arteterapeutas y psicoterapeutas expertos y pertenecientes a asociaciones debidamente acreditadas.

 

 

  1. Como me puedo acreditar?

Debes ser socio de una de las asociaciones que conforman la FEAPA. Entrega a tu asociación los siguientes documentos:

– Fotocopia del DNI.

– Fotocopia compulsada del título universitario (licenciatura, diplomatura o grado).

– Fotocopia compulsada del título del Máster en Arteterapia.

– Documento que certifique de 120 sesionesde trabajo como arteterapeuta, firmado por el centro donde ejerce o declaración jurada en caso de consulta privada.

– Documento que certifiqueun mínimo de20 horas de supervisión, expedido por el/la supervisor/a.

 

  1. ¿Puedo acreditarme si no tengo título universitario?

En caso de no cumplir con los criterios mínimos de acreditación establecidos por la Federación, el Según el Artículo 19 Punto 2.5 dice lo siguiente:

Para todas aquellas personas que no cumplan los requisitos del artículo 19.2 de los Estatutos, existirá una vía excepcional de homologación y única para cada expediente. En ella se incluirán a los profesionales que por su formación y trayectoria acrediten capacitación profesional suficiente o hayan cursado estudios en un postgrado con carácter de Máster matriculados hasta el 2009. A tal efecto las asociaciones miembro evaluarán los distintos casos siguiendo las recomendaciones y ratificación de Feapa.

 

Si eres un/a profesional de meritoria trayectoria como arteterapeuta pero no cumples con todos los requisitos estipulados en el artículo 19, entrega la documentación necesaria a tu asociación y solicita la homologación.

 

  1. ¿Puedo acreditarme si no me he formado en una de las formaciones acreditadas por FEAPA?

Si la formación que realizaste cumple con los criterios mínimos establecidos por la Feapay la asociación a la que perteneces es miembro FEAPA podrás acceder al mismo proceso de acreditación u homologación.

 

  1. ¿En qué me beneficia la acreditación FEAPA?

La acreditación FEAPA es un reconocimiento de la calidad de tu formación de Máster en Arteterapia y avala tu ejercicio profesional, certificando que cumples con los criterios que garantizan la ética y la rigurosidad del ejercicio profesional, establecidos por la FEAPA.

 

  1. ¿El arteterapia es una profesión reconocida en España?

El arteterapia no es una profesión reconocida por el Ministerio de Trabajo español. Desde FEAPA trabajamos para conseguir este reconocimiento, potenciando el desarrollo profesional a nivel estatal, estableciendo unos criterios mínimos para la formación y acreditación de los arteterapeutas y desarrollando un código ético para el buen ejercicio de la profesión.

Todas las acciones de la FEAPA están dirigidas a lograr el reconocimiento legal y diferenciado del arteterapia y de sus profesionales. Los fines de la FEAPA se encuentran descritos en el Artículo 7 de sus estatutos.

 

  1. ¿Puedo ejercer legalmente como arteterapeuta al no estar reconocida la profesión?

Si, ninguna ley impide que los arteterapeutas puedan ejercer la profesión, pero la FEAPA recomienda trabajar con en base a los criterios formativos, éticos y profesionales descritos anteriormente, que garantizan el buen ejercicio de la profesión.

 

  1. ¿En qué países de Europa la profesión de arteterapia está reconocida por el Ministerio?

Pleno reconocimiento: Inglaterra, Suiza, Alemania y Holanda.

Reconocimiento parcial: Latvia (sector salud mental), Lituania (sector salud mental), Estonia (sector salud mental) y Finlandia (si eres psicoterapeuta).